15:25
Различия между беспроводным соединением 2,4 ГГц и 5 ГГц

Первостепенным различием между частотами беспроводного соединения 2,4 ГГц и 5 ГГц является дальность действия сигнала. При использовании частоты 2,4 ГГц сигнал передаётся на более дальнее расстоние, по сравнению с частотой 5 ГГц. Это связано с основными характеристиками волн и происходит в результате того, что при высокой частоте волны затухают быстрее. Таким образом если вы в большей степени обеспокоены зоной покрытия сигнала, вам следует выбрать частоту 2,4 ГГц, а не 5 ГГц. 

Вторым различием является количество устройств, действующих на данных частотах. На частоте 2,4 ГГц беспроводной сигнал более подвержен помехам, чем при использовании частоты 5 ГГц.

Более старый стандарт 11g работает исключительно на частоте 2,4 ГГц, большинство пользователей в мире также до сих пор использует именно его. Частота 2,4 ГГц обладает меньшими возможностями при выборе канала, только три из которых не пересекаются друг с другом, в то время, как частота 5 ГГц имеет 23 непересекающихся канала. 

Множество других устройств также работают на частоте 2,4 ГГц, в большей степени это микроволновые печи и беспроводные телефоны. Данные устройства вносят помехи в частотную среду, что в дальнейшем снижает скорость соединения по беспроводной сети. В обоих случаях, выбор частоты 5 ГГц является лучшим вариантом, поскольку в вашем распоряжении оказывается большее количество каналов для изолирования своей сети от других сетей, и на данной частоте действует меньше источников помех. 

Однако частоты радаров и военные частоты также используют частоту 5 ГГц, поэтому беспроводное соединение 5 ГГц также может испытывать помехи. Многие страны требуют, чтобы беспроводные устройства, действующие на частоте 5 ГГц, поддерживали динамический выбор частоты (DFS - Dynamic Frequency Selection) и регулировку излучаемой мощности (TPC - Transmitting Power Control). 

Краткое содержание:

Частота 5 ГГц обладает меньшей дальностью действия по сравнению с частотой 2,4 ГГц;

Частота 2,4 ГГц является более загруженной по сравнению с частотой 5 ГГц, устройства на частоте 2,4 ГГц испытывают больше помех, чем устройства на частоте 5 ГГц;

Меньшее количество устройств поддерживают канал 5 ГГц, чем канал 2,4 ГГц.

Если в вашем помещении большое количество помех, и ваши устройства поддерживают частоту 5 ГГц, рекомендуется использовать беспроводную сеть на частоте 5 ГГц. В иных случаях лучше использовать частоту 2,4 ГГц. 

Категория: IT CROWD | Просмотров: 724 | Добавил: BatMAn | Теги: между, частоты, 4 5, различия, диапазон, Wifi, выйфай, ггц | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Код *: