09:37
Создание Телеграмм бота, добавление его в группу.

Многие уже знают, что одно из самых удобных средств получения сообщений с вашей системы мониторинга, это отправка сообщений в Telegram. На своей практике мне показалось лучшим вариантом, это отправка общих информативных сообщений ни самому адресату, а создать частную (закрытую) группу в Telegram и направить оповещения (сообщения) непосредственно в эту группу. Плюс этого решения (направления сообщений в группу, а не пользователю) банально заключается в простом администрировании и добавления туда необходимых людей, которые должны видеть определенные сообщения с мониторинга, не прибегая к добавлению дополнительный правил и настроек на мониторинге или оборудовании.

Создание бота в данном примере осуществляется через Desktop`ную версию Telegram на Windows.

Приступим к созданию Telegram Бота.

1. В поиске контактов вбиваем botfather находим необходимый контакт и добавляем его себе в контакты.

Переходим в окно переписки 

Если в мы начнем писать сообщение с обратного слэш "/" то бот автоматически подсветит нам подсказоньки что он умеет делать. Можно ознакомиться с этим отдельно и подумать что вам еще от него надо.

 

Далее пишем /newbot отправляем сообщение и переходим в мастер создания бота

Alright, a new bot. How are we going to call it? Please choose a name for your bot.

Хорошо, новый бот. Как мы собираемся это назвать? Пожалуйста, выберите имя для вашего бота.

 

Необходимо придумать имя Бота в формате "имя_bot" в нашем случае это ITsweet_bot

 

Следующим этапом надо сгенерировать токен ключ от нашего бота.

Пишем команду /token после чего предлагается выбрать какому боту мы будем его генерить (если у нас их несколько)  нажимаем на нужный.

Сгенерированный token записываем в труднодоступное место, он понадобится для отправки оповещений.

На этом создание бота завершенно, но я для визуального удобства дальнейшего использования добавлю боту аватарку.

Пишем /setuserpic, отправляем, далее нам предлагают выбрать какому боту мы будем добавлять Аватарку (если у нас их несколько) выбираем необходимый.

Теперь нужно отправить файл с фото аватарки в переписку, можно методом перетаскивания. Кидаем фото в простом режиме (без сохранения качества)

Готово Аватарка добавлена

2. Создание группы добавление в группу Бота, узнаем ID группы.

Теперь у нас есть БОТ - ITsweet бот, и мы знаем его токен. Для дальнейших взаимодействий с системами отправки сообщений, будь то мониторинг, web сервисы или оборудование.

Для того чтобы узнать свой ID своего аккаунта или группы так же необходимо воспользоваться специальным ботом. 

В поиске контактов ищем "idbot" и добавляем его. После чего нажимаем в переписке с ботом "Запустить"

Здесь введя команду /getid мы можем узнать ID вашего аккаунта для отправки сообщений непосредственно Вам. Его можно также отдельно где то написать для  будущего.

Теперь надо узнать ID группы. Создаем в телеграмме группу, и добавляем туда наш созданный Бот (itsweet_bot) и Бот ID (idbot)

Далее пишем сообщение в созданной группе "/getgroupid@myidbot" и узнаем ID нашей группы. Который также отдельно где-то записываем.

Готово, мы получили Токен ключ для отправки сообщений через БОТ, ID нашего аккаунта в телеграмм и ID нашей группы. С этими данными можно создавать дальнейшие настройки для оповещений в разных сервисах. Добавленные в контакты ранее боты (idbot и botfather) можно везде удалить, они более не понадобятся.

#telegram #telegrambot #bot #бот #созданиеботавтелеграмм #телеграммбот #боттелеграмм #bottelegram #каксоздатьтелеграммбот #инстркцияботтелеграмм #idtelegram #узнатьсвойidтелеграмм #telegramid #узнатьtelegramid #itsweet #оповещениявгруппуtelegram #it 

Источник материала: IT SWEET

Категория: IT CROWD | Просмотров: 96 | Добавил: Compannero | Теги: Telegram, как создать телеграмм бот, telegram bot, id telegram, It, узнать свой id телеграмм, инструкция бот телеграмм, бот, бот телеграмм, bot, телеграмм бот, bot telegram, itsweet, telegram id, оповещения в группу telegram, создание бота в телеграмм, узнать telegram id | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0